ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Памяти доктора медицинских наук Чебоксарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" Сергея Филипповича Школьника

30 марта 2022

Наш большой коллектив понес невосполнимую утрату. 29 марта 2022 года после непродолжительной, но тяжёлой болезни ушёл из жизни Сергей Филиппович Школьник – руководитель подразделения дакриологии и офтальмопластики Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, доктор медицинских наук, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории.

Придя в филиал после окончания клинической интернатуры в 1988 году, до последнего вздоха он был предан своему делу. Будучи невероятно талантливым, он создал целое направление в офтальмологии, связанное с разработкой и внедрением в практическую деятельность врачей-офтальмологов и оториноларингологов современных методов диагностики и лечения патологии слезного аппарата глаза. Как профессионал своего дела, Сергей Филиппович провел несколько тысяч сложнейших и уникальных операций, участвовал в обучении начинающих офтальмохирургов, блестяще читал лекции и проводил занятия с курсантами, был ведущим мировым экспертом в области лечения болезней, связанных с проходимостью слезоотводящих путей.

Попасть к нему на прием стремились сотни пациентов со всех уголков России. Его чуткое, почти отеческое отношение к пациентам, особенно детского возраста, служит примером для молодых и опытных коллег.

В наших сердцах Сергей Филиппович навечно останется душевным, чутким, внимательным, невероятно отзывчивым и безгранично преданным своему делу человеком.

Коллектив ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования его родным, близким и коллегам.

Новости МНТК

22 апреля 2024
Мир офтальмологии № 1 (68) Март 2024