ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Пациентам

Катаракта и глаукома

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какой хрусталик самый лучший?

Среди искусственных хрусталиков известны такие мировые бренды, как Hoya, AcrySof-IQ, AcrySof-Toric, AcrySof-Restor, Cachet. Вопрос выбора хрусталика решается с каждым пациентом индивидуально. Выбор зависит от исходного состояния глаза и наличия сопутствующих патологий, а также специфики вашей профессии и социальных условий.

Как надо закапывать капли после операции?

Перед закапыванием необходимо тщательно вымыть руки. В положении сидя или лежа слегка оттянуть пальцем нижнее веко. Закапывать необходимо 1-2 капли лекарственного препарата. Излишки капель можно промокнуть стерильной салфеткой, без давления на глазное яблоко. Флакон с каплями нужно хранить в прохладном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей. Если доктором назначено несколько видов капель – их надо закапывать с интервалом в 3-4- минуты между разными видами капель.

Какой режим физических нагрузок должен быть в послеоперационном периоде? Когда можно заниматься физической культурой и спортом?

Очень важно придерживаться тех рекомендаций, которые даст доктор лично Вам. А в целом, в течение первого месяца после операции должны быть ограничения в физических нагрузках, желательно не поднимать более 4-7 кг, не совершать резких движений и наклонов. Затем режим можно постепенно расширять и к 6 месяцам после операции выходить на абсолютно свободный режим физических нагрузок.

Можно ли после операции посещать баню и сауну, принимать душ и мыть голову, пользоваться косметикой?

Посещение бани или сауны вполне допустимо, но при этом необходимо придерживаться умеренного температурного режима. Умываться и мыть голову необходимо так, чтобы вода не попала в оперированный глаз. Женщинам естественно нужно воздержаться от применения косметики. А спустя месяц после операции можно будет обычно мыть голову и умываться, мыльная вода и легкие касания уже не опасны для глаза. Можно будет возобновлять пользоваться косметикой для глаз.

Когда можно после операции начинать читать, смотреть телевизор работать на компьютере?

Уже через несколько дней после операции вы можете не ограничивать себя в просмотре телепередач. Чтение и работа за компьютером возможны уже через одну-две недели после операции.

Как часто нужно измерять внутриглазное давление после перенесенной операции по поводу глаукомы?

В процессе проведения антиглаукоматозной операции в тканях глаза формируется дополнительно канал для оттока жидкости. К сожалению, с течением времени канал, сформированный в живых тканях, может постепенно зарастать. По мере рубцевания этого канала может опять повышаться внутриглазное давление. Мы не можем прогнозировать сроки повышения внутриглазного давления. Поэтому даже после проведенной антиглаукоматозной операции пациент должен регулярно (с частотой в 1-1,5 мес) проверять глазное давление в поликлинике по месту жительства. С целью раннего выявления заболевания необходимо всем лицам, старше 40 лет, по меньшей мере 1 раз в год измерять внутриглазное давление. А при возникновении непонятных болезненных ощущений в глазах или ухудшения зрения немедленно проконсультироваться с офтальмологом.

Возможно ли делать операцию при сахарном диабете?

Если Вам показана операция на глазах, то сахарный диабет не должен служить помехой для этого. Людям с сахарным диабетом необходимо постоянно следить за уровнем сахара в крови, соблюдать специальную строгую диету, принимать сахаропонижающие препараты. Непосредственно перед операцией Вам необходима дополнительная консультация врача-эндокринолога. И если врач-эндокринолог разрешает по состоянию вашего здоровья делать операцию на глазах – пожалуйста, приезжайте.